Une petite sélection de quelques sites de Mathématiques (français)

Des références incontournables

http://www.mathprepa.fr/ : le site de Jean-Michel Ferrard, professeur au lycée Saint-Louis à Paris. Site très complet : des cours (niveau MPSI y compris informatique), des exos, des devoirs, etc.

http://www.les-mathematiques.net/ : le site de maths d’Emmanuel Vieillard Baron. Une mine de documents (tous niveaux post-bac) réalisés principalement par des universitaires. Un serveur d’exercices, des liens (commentés et classés) et surtout le forum de maths le plus dynamique du web qui a l’avantage de permettre l’emploi du LaTeX pour formuler les questions !

http://megamaths.perso.neuf.fr/ : le site de Dany-Jack Mercier sur lequel on trouve de nombreux documents très bien écrits pour l’oral du CAPES ainsi que des sujets corrigés de concours (notamment pour l’agrégation interne) et beaucoup d’autres choses toujours intéressantes.

Des sites avec des sujets de concours (grandes écoles, CAPES, agrégation)

Mathconcours : http://www.u-bourgogne.fr/IREM/PagesMATHCONCOURS/Corriges.html  

François Sauvageot : http://www.institut.math.jussieu.fr/~sauvageo/Capes/index.html

Youssef Lamgildi : http://www.geocities.com/lamgildiyoussef2000/concours.htm

Revue de Mathématiques Spéciales : http://www.rms-math.com/  

e-supnet : http://www.e-supnet.com/Dev-Sujets/index.html

Gilles Deruelle et Cie : http://www.infty08.net/menuIE.htm

Jacques Debarbieux : http://faidherbe.org/~jdebarbieux/

BibM@th : http://www.bibmath.net/

Des sites de préparation aux concours d’enseignement

Sylvain Duchet : http://epsilon.2000.free.fr/

Yann Lecacheux : http://www.archimaths.net/

Francis Cordado : http://www.maths-en-ts.net/

Fabien Cayla : http://fabiencayla.club.fr/index.htm

Maurice Ocquidant : http://maurice.ocquidant.free.fr/

Dany-Jack Mercier : http://megamaths.perso.neuf.fr/

Christian Vassard : http://capesinterne.free.fr/index.html

Site du Jury du CAPES : http://www.capes.math.jussieu.fr/

Laurent Dumas : http://www.ann.jussieu.fr/~dumas/agreg.html

IUFM de la Réunion : http://www.reunion.iufm.fr/Dep/mathematiques/index.html

Ivan Nourdin : http://www.iecn.u-nancy.fr/~nourdin/LeSiteDeLAgregatif/index.html

Des sites d’éminents profs de prépas, universités et/ou des grandes écoles

Isabelle Rougier : http://www.univ-savoie.fr/Portail/Groupes/esigec-math/accueil.html

Site de la prépa MPSI Dupuy de Lôme à Lorient : http://mpsiddl.free.fr/

Denis Feldmann : http://perso.orange.fr/denis.feldmann/maths.htm

Gery Huvent : http://perso.orange.fr/gery.huvent/index_explorer.htm

Jean-Pierre Barani : http://perso.orange.fr/jean-pierre.barani/

François Dehame : http://dehame.free.fr/math/pcsi/ + colles

Serge Bouju : http://perso.orange.fr/bouju/indexfr.html

Jacques Debarbieux : http://faidherbe.org/~jdebarbieux/

Gérad Lavau : http://perso.orange.fr/lavau/index.htm

La prépa parallèle : http://prepaparallele.chez.tiscali.fr/

P. Chateaux : http://perso.club-internet.fr/chateaux/

Stéphane Gonnord : http://stephane.gonnord.org/

Gilles Boutte : http://g.boutte.free.fr/maths.htm

Arnaud Bodin : http://math.univ-lille1.fr/~bodin/

Christophe Caignaert : http://c.caignaert.free.fr/

Michel Quercia : http://michel.quercia.free.fr/

Alain Chilles : http://alain.chilles.free.fr

Plus de sites de profs de prépas

Des pages de liens vers des sites de maths

EspaceMath : http://www.espacemath.com

Open Directory : http://dmoz.org/Science/Math/

Jean Luc Vimbert : http://jeanluc.vimbert.free.fr/

A vos cours : http://www.e-supnet.com/Avoscours/index.html

PanoraMath : http://www2.ac-lyon.fr/enseigne/math/panorama/

Universitysurf: http://eunomie.u-bourgogne.fr/elearning/math.html

Dominique Pernoux (lycée) : http://dpernoux.free.fr/DP028000.htm

Dominique Pernoux (supérieur) : http://dpernoux.free.fr/DP029000.htm

Liens des Mathématiques.net : http://www.les-mathematiques.net/liens/

Maths sur la toile : http://www.ac-nancy-metz.fr/enseign/maths/m2002/webmaths/cadre_web.html

Rechercher avec Mathoo !

Rechercher avec Bufadou

Autres sites personnels très intéressants

V. Crublé : http://www.ac-creteil.fr/Colleges/93/jmoulinmontreuil/mathematiques/menu/frameset.html

Dictionnaire des nombres : http://perso.orange.fr/yoda.guillaume/index.htm

Mathématiques magiques : http://perso.orange.fr/therese.eveilleau/

Thomas Sauvaget : http://mathslinker.chez.tiscali.fr/index.html

Mathématiques et Nature : http://www.math-et-nature.net/

Ateliers Mathématiques : http://users.skynet.be/cabri/

L’île des Mathématiques : http://www.ilemaths.net/

In f(x) Venenum : http://www.infx.info/quidnovi/

Gilles Auriol : http://auriolg.free.fr/index.htm

L’univers de π : http://www.pi314.net/

Chronomath : http://chronomath.com

@romaths : http://www.aromath.net/

Diophante : http://diophante.fr

Outils de développement (libres)

OOo : http://openoffice.org

Dmaths : http://dmaths.org/

CeP : http://casenpoche.net/

TeP : http://tracenpoche.net/  

IeP : http://instrumenpoche.net/

Geogebra : http://www.geogebra.at/

Syracuse : http://melusine.eu.org/syracuse/

Déclic : http://emmanuel.ostenne.free.fr/declic/

MikTeX + WinEdt : http://auriolg.free.fr/miktex.htm

Sine qua non : http://perso.orange.fr/patrice.rabiller

Institutions, Associations

Site du groupe de l’IGEN de Maths : http://www.igmaths.net/

Société Mathématique de France : http://smf.emath.fr/

PUBLIMATH : http://publimath.irem.univ-mrs.fr/

Le portail des IREM : http://www.univ-irem.fr/

UPS (Maths) : http://prepas.org/ups/maths/

Sésamath : http://www.sesamath.net/

APMEP : http://www.apmep.asso.fr/

SMF : http://smf.emath.fr/PlanSite/

Webmaths : http://webmaths.com

Animath : http://www.animath.fr/

Universités

Opération postes : http://postes.emath.fr/

IRMA de Strasbourg : http://www-irma.u-strasbg.fr/

Education,  ressources,  pédagogie

Planète Enseignant : http://www.planete-enseignant.com/

Educasource : http://www.educasource.education.fr/

CultureMATH : http://www.dma.ens.fr/culturemath/

EduSCOL : http://www.eduscol.education.fr/

E-supnet : http://www.e-supnet.com/

Noe : http://noe-education.org/ 

Liens proposés par Google

 

 

Le Café Pédagogique : http://www.cafepedagogique.net/disci/maths/

 

 

Les mathématiciens du jour

 

 

Accueil

Lycée

Prépas

Agrégation

Enigmes

Forum

Contact

Liens